Kontakt – Unterstützung

WO FINDE ICH HILFEN, UNTERSTÜTZUNG, ORIENTIERUNG?

Koordinator des Unterstützungsteams

Ralph Kühnel
0751 368-119 . kuehnel@gsravensburg.de

Sonderpädagogischer Dienst

Lern- und Entwicklungsschwierigkeiten
Ralph Kühnel
0751 368-119 . kuehnel@gsravensburg.de

Beratungslehrer

Fragen zur Schul- / Berufs- / Studienwahl
Michael Dörfel
0751 368-189 . doerfel@gsravensburg.de


Christoph Müller
0751 368-511 . c.mueller@gsravensburg.de

Verbindungslehrer

Probleme mit Mitschülern / Lehrern / Fachliche Probleme
Kai Heilig
0751 368-189 . heilig@gsravensburg.de

Simon Peli
0751 368-180 . peli@gsravensburg.de



Annabell Jäger
0751 368-180 . jaeger@gsravensburg.de

Schulsozialarbeit

Persönliche / familiäre Schwierigkeiten, Konflikt- und Krisensituationen
Carina Haber
0751 368-190 . haber@gsravensburg.de

Jugendberufshilfe

Kein Ausbildungsplatz / Praktikum
Heike Brehm
0751 368-136 . brehm@gsravensburg.de


Heiderose Nies-Denniger
0751 368-136 . nies-denniger@gsravensburg.de

Schulseelsorge

In schwierigen Lebensabschnitten / bei Sinnfragen / in persönlichen Krisen
Tobias Amelung
0751 368-146 . amelung@gsravensburg.de